Concerti

17 maggio

INAUGURAZIONE DI NARRAZIONI JAZZ E DEL SALONE DEL LIBRO

20:00 Auditorium Giovanni Agnelli, Lingotto via Nizza, 280
Jass. Ovvero quando il jazz parlava siciliano.

Uno spettacolo di Franco Maresco e Claudia Uzzo

Franco Maresco, Stefano Zenni, voci narranti
Melino Imparato, voce recitante
Salvatore Bonafede, pianoforte
Gabriele Mirabassi, clarinetto
Alessandro Presti, contrabbasso, tromba, cornetta

22:30 Palazzo Madama Piazza Castello

Il Salone Internazionale del Libro di Torino festeggia i suoi primi trent’anni.
Dal balcone di Palazzo Madama si darà il via alla Festa Mobile di letture che coinvolgerà tutta la città ospitando Eugenio Allegri con la sua lettura da Il Nome della Rosa di Umberto Eco, romanzo che verrà portato in scena allo Stabile di Torino dall’attore già protagonista di Novecento di Baricco con debutto il 23 maggio.

A seguire, evento musicale con Gian Luigi Carlone, Giorgio Li Calzi e Johnson Righeira. Un trio improbabile e radicale in un viaggio al limite dell’eresia in un’Italia senza barriere,
stravolge con approccio minimale ed elettronico alcune fondamentali canzoni italiane degli ultimi 40 anni: Enzo Del Re, Ricchi e Poveri, Dario Fo, Fabrizio De Andrè e Skiantos.
Un momento di storia dell’Italia reale, passata e presente, raccontato con un suono compatto, omogeneo e innovativo, a metà strada tra sperimentalismi elettronici, jazz e ambient music.

Gian Luigi Carlone, voce, flauto, sax soprano, fischio
Giorgio Li Calzi, tromba, vocoder, elettronica, arrangiamenti
Johnson Righeira, voce, theremin

23:30 Spazio ex Incet via Cigna, 96/17

Esibizione di 2manydjs: ovvero i fratelli belgi Stephen e David Dewaele, diventati celebri per i loro set all’insegna di una dance che riesce a far convivere brani di ogni genere, da Iggy Pop a Madonna passando per i Nirvana e i Salt’n’Pepa, mescolando house, rock, grunge, pop, punk, elettronica.

In collaborazione con TOdays
Ingresso € 10,00
Acquista qui  il tuo biglietto

18 maggio

17:30 Piccolo Regio Giacomo Puccini Piazza Castello, 215
A Love, Naked

Omaggio a A Love Supreme

William Parker, contrabbasso
Hamid Drake, batteria
Ospite Napoleon Maddox, voce

21:00 Auditorium Giovanni Agnelli, Lingotto via Nizza, 280
Dee Dee Bridgewater “Memphis”

Dee Dee Bridgewater, voce
Curtis Pulliam, tromba
Arthur Edmaiston, sassofono
Dell Smith, pianoforte
Charlton Johnson, chitarra
Barry Campbell, basso
James Sexton, batteria, direttore
Sharisse Norman, Shontelle Norman-Beatty, seconde voci

19 maggio

17:30 Piccolo Regio Giacomo Puccini Piazza Castello, 215
Boris Vian il poeta sincopato

Spettacolo di jazz, canzoni e poesia

Cristina Zavalloni, voce
Gianpaolo Casati, tromba
Pietro Tonolo, ance, arrangiamenti, composizioni
Furio Di Castri, basso, arrangiamenti, composizioni
Paolo Birro, pianoforte, tastiere e fisarmonica
Enzo Zirilli, batteria
Paulina Gomis, voce recitante

21:00 Auditorium Giovanni Agnelli, Lingotto via Nizza, 280
Storie di jazz

Enrico Rava, tromba
Geri Allen, pianoforte
Anna Bonaiuto, voce recitante
Testi scelti da Guido Michelone

20 maggio

17:30 Piccolo Regio Giacomo Puccini Piazza Castello, 215
Napoleon Maddox “Twice the First Time”

Schiavitù e libertà: la doppia storia di Millie-Christine

Is What ?!
Napoleon Maddox, voce
Sorg, elettronica, effetti
Jean-Marc Blanc, sassofono contralto
Dave Kane, contrabbasso
Hamid Drake, batteria
DJ Menas, giradischi
Florian Ease Sabatier, video

21:00 Conservatorio Giuseppe Verdi piazza Bodoni
Ultima fermata a Brooklyn

Giampaolo Casati, tromba
Emanuele Cisi, sassofono
Pino Russo, chitarra
Alessandro Cisarò, pianoforte
Furio Di Castri, contrabbasso
Enzo Zirilli, batteria

22:00 Piccolo Regio Giacomo Puccini Piazza Castello, 215
Antonio Faraò Trio

Antonio Faraò, pianoforte
Martin Gjakonovski, contrabbasso
Gary Husband, batteria

21 maggio

15:30 Auditorium grattacielo Intesa Sanpaolo corso Inghilterra, 3
Short-Cuts in Jazz

Vitaliano Trevisan, autore e attore
Malkuth
Mirko Cisilino, tromba
Filippo Orefice, sassofono tenore
Filippo Vignato, trombone
Mattia Magatelli, contrabbasso
Alessandro Mansutti, batteria
Proiezione delle tavole di Squaz

17:30 Piccolo Regio Giacomo Puccini Piazza Castello, 215
Fabrizio Puglisi “Guantanamo”

Fabrizio Puglisi, pianoforte, synth ARP
Pasquale Mirra, vibrafono
Davide Lanzarini, contrabbasso
Danilo Mineo, percussioni
William Simone, batà, percussioni
Gaetano Alfonsi, batteria
Venus Rodriguez, voce

21:00 Chiesa di San Filippo Neri via Maria Vittoria, 5
Altissima Luce

Il Laudario di Cortona
secondo Paolo Fresu e Daniele di Bonaventura

Paolo Fresu, tromba, flicorno, effetti
Daniele di Bonaventura, bandoneon, effetti
Marco Bardoscia, contrabbasso
Michele Rabbia, percussioni, laptop
Orchestra da Camera di Perugia
Gruppo vocale Armoniosoincanto
Franco Radicchia, maestro del coro