Jazz School Torino

presenta

BALTEA SOUND STATION

Via Baltea-Laboratori di Barriera, via Baltea 3

In collaborazione con
Associazione Sumisura
Associazione La quarta scimmia
Associazione a.s.d. Danzen
Associazione Jazz time Torino
Cooperativa Su Misura

Jazz raccontato e condiviso, fotografato e ballato, insegnato ed imparato, cantato e suonato. Baltea Sound Station trasformerà la sede della Jazz School Torino, presso i Laboratori di Barriera di Via Baltea, ed il Quartiere Barriera di Milano – Circoscrizione 6, in un presidio-jazz stabile durante tutti i giorni del jazz festival, mettendo in campo le migliori risorse concertistiche e formative del corpo docente e degli allievi.

INFO: 333 689 6273
info@jazzschooltorino.it | www.jazzschooltorino.it
Tutti gli appuntamenti sono a ingresso gratuito

18 maggio 16:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Il Blues, il Jazz delle origini e il Lindy Hop

Seminario a cura di Long Train Running
con Dario Lombardo e Carlotta Bianco

18 maggio 17:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

La Swing Era, musica per le orecchie e per i piedi

Seminario a cura di Long Train Running
con Mario Poletti, Paolo Franciscone e Carlotta Bianco

18 maggio 19:30 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

JST Strings 5tet

Mario Poletti, mandolino elettrico
Dario Lombardo, chitarra elettrica, voce
Davide Moretti, armonica a bocca
Davide Liberti, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria

18 maggio 21:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Lindy Hop Night con Lindybros e La Bicicleta

JassBrassBros
Monica Fabbrini, voce
Janier Isusi, tromba
Stefano Calcagno, trombone
Gianni Virone, sassofono contralto
Diego Borotti, sassofono tenore
Daniele Tione, pianoforte
Gian Giacomo Rosso, chitarra
Davide Liberti, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria

18 maggio 22:30 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

dj set

19 maggio 16:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Black Voices

Seminario a cura di Monica Fabbrini

19 maggio 17:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Scat!

Seminario a cura di Giovanni Grimaldi

19 maggio 18:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

La musica sbagliata

Seminario a cura di Daniele Tione

19 maggio 19:30 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Novecento

Pino Russo, chitarra

19 maggio 21:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Lindy Hop Night con Lindybros e La Bicicleta

JassBrassBros
Gianni Virone, sassofono tenore
Daniele Tione, pianoforte
Gabriele Ferian, chitarra
Davide Liberti, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria

19 maggio 22:30 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Dj Set

20 maggio 11:30 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

JST_JazzParade

Passeggiata-Jazz in Barriera di Milano

Diego Borotti, Dario Tortone, sassofoni tenori
Gianni Virone, Gabriele Peradotto, sassofoni baritoni
Andrea Ariotto, Luca Neri, sassofoni contralti
Isusi Janier, tromba
Stefano Calcagno, trombone
Paolo Franciscone, snare drum
Erik Seriolo, bass drum

Percorso
Ore 11.30 Laboratori di Barriera via Baltea 3
Ore 11.45 Mercato di piazza Foroni
Ore 12.15 Bagni Pubblici via Agliè 9
Ore 13.00 Tettoia di piazza Crispi
Ore 13.30 Laboratori di Barriera via Baltea 3

20 maggio 16:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Il continente di Pangea e la Pentatonica

Seminario a cura di Diego Borotti

20 maggio 17:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Scales Obsession

Seminario a cura di Davide Liberti

20 maggio 19:30 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Concerto degli allievi della Jazz School Torino Big Band

Concerto a cura di Gianni Virone con
Indre Conrad, flauto, ottavino
Vincenzo Spatola, Beppe D’Oria, clarinetti
Gianfranco Lenti, sassofono soprano
Gioele Guariso, Roberto Tosetti, Roberto Gaia,
sassofoni contralti
Leonardo Antonicelli, Massimo Sisti, Antonio Ceretti,
sassofoni tenori
Paolo Albano, sassofono baritono
Vincenzo Battaglini, tromba
Valter Aimasso, trombone
Giorgia Audiello, chitarra
Owen Bai, pianoforte
Mario Pagetto, basso elettrico
Arcangelo Aluffi, Alessio Beato, batteria

20 maggio 20:15 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

JST saxophone 4tet

Diretto da Diego Borotti con
Luca Neri, Francesco Molinari, sassofoni contralti
Dario Tortone, sassofono tenore
Gabriele Peradotto, sassofono baritono

20 maggio 21:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Manouche Legacy

Gian Giacomo Rosso, chitarra
Davide Liberti, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria
feat. Giovanni Grimaldi, voce

20 maggio 22:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Jam Session

Jam Session aperta a tutti, con allievi e docenti della JST

21 maggio 16:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

La chitarra polifonica

Seminario a cura di Pino Russo

21 maggio 17:00 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Improvviso o previsto?

Seminario a cura di Gabriele Ferian

21 maggio 19:30 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

JST 5tet

Diego Borotti, Gianni Virone, sassofoni tenori
Gabriele Ferian, chitarra
Davide Liberti, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria

21 maggio 21:30 Laboratori di Barriera Via Baltea, 3

Lindy Hop Night con Lindybros e La Bicicleta

JassBrassBros
Monica Fabbrini, voce
Janier Isusi, tromba
Stefano Calcagno, trombone
Gianni Virone, sassofono contralto
Diego Borotti, sassofono tenore
Gabriele Ferian, chitarra
Davide Liberti, contrabbasso
Paolo Franciscone, batteria